Presidentes Dominicanos

Pedro Antonio Pimentel

Miembro del Triunvirato

Nació en Lozano (Montecristi), a. 1830. Hatero, soldado, político. Gobernador civil y militar de Santiago, para febrero de 1863. Ministro. Jefe Superior de Operaciones en la Línea Noroeste durante la guerra restauradora.

La Convención Nacional que inició sus labores el 27 de febrero de 1865 decidió nombrarle presidente del Gobierno Interino (25 marzo 1865 – 4 agosto 1865).

Junto a Gregorio Luperón y Federico de Jesús García, fue miembro de una Junta de Gobierno que se conoció como Triunvirato (1ero. mayo 1866 – 22 agosto 1866).

Murió en Cartier Morin (Haití), el 6 de junio de 1874.

República Dominicana Live

Pedro Antonio Pimentel

(1ero. mayo 1866 – 22 agosto 1866)